Когда необходимо перечислять фиксированный сбор ИП?
Центр сопровождения бизнеса | Бухгалтерские услуги

+7(495) 661-555-7
sales@buh-lite.ru

Когда необходимо перечислять фиксированный сбор ИП?


25 Января 2018

Когда необходимо перечислять фиксированный сбор ИП?

Оплата фиксированного сбора за 2017 год должна выть выполнена до конца текущего года. В соответствие с графиком праздничных дней, допускается, что в этом году этот сбор можно будет внести до 9 января 2018 года.

На выбор налогоплательщику предоставляется возможность выплачивать фиксированный сбор единовременно или по частям лично или использовать бухаутсорсинг.

В случае если у предприятия зафиксирован доход, превышающий 1%, то налог необходимо оплатить не позже 1 апреля. В данном отчётном периоде срок продлен до 2 апреля, так как 1 апреля – это выходной день.

Нововведения в 2018 году

Решением Правительства было постановлено, что фиксированные сборы будут устанавливаться ежегодно. Их размер должен будет обеспечивать как минимум 1 балл ИПК. Таким образом, этот налог будет «отвязан» от МРОТ.

Фактически закон будет диктовать размер фиксированного сбора. В следующем году он составит 26545 рублей в год и на медицинское страхование выделяется 5840 рублей. Итоговая сумма будет больше, чем в прошлом году и составит 32 385 рублей.

Изменения не коснулись начисления 1% с превышения суммы дохода 300 тыс. рублей.

Действия ИП, снявшихся с учета

После того, как предприниматель снялся с учета у него в резерве находится 15 календарных дней для того чтобы рассчитаться по всем выплатам, в том числе и по фиксированным платежам. Это положение прописано в ст. 432 НК РФ.

Поскольку предприниматель не завершил год, то расчет осуществляется пропорционально по дням.


Возврат к списку


Материалы по теме: